Республика Санкт-Петербург

31 мая 2012, 14:30
Назначение нового губернатора Ленинградской области вновь заставило заговорить об объединении с Петербургом. Одна из идей — разделить регион на две части, одну из которых отдать соседним областям или Карелии.

Вряд ли стоит долго перечислять все экономические выгоды от административно-политической интеграции западной части Ленобласти и Санкт-Петербурга, уже интегрированных по факту. Законы ведь нужны для того, чтобы «поспевать за жизнью», а не лежать бревном на ее пути. В том числе и законы, касающиеся государственных моделей и политических границ.

Но не только в экономике дело. Создание большой Республики Санкт-Петербург помогло бы Петербургу навсегда преодолеть комплекс «великого города областной судьбой» и стать по-настоящему самодостаточным, свободно дышащим и развивающимся вширь европейским мегаполисом, тесно интегрированным в «балтийское кольцо», а через него – в Европу в целом.

Пытаться же играть роль «великой столицы маленькой земли» - недостаточно и недостойно для Санкт-Петербурга по определению. Да, когда-то такой столицей Невского края был шведский Ниеншанц, основанный в 1611 году – от которого, собственно и берет начало Санкт-Петербург (таким образом, в 2012 году городу, к слову, исполнился ровно 401 год). Но в то время население Ниена и всей Невской дельты исчислялось тысячами человек. Сегодня же в Санкт-Петербурге - 5 миллионов жителей, и он является средоточием социально-хозяйственной жизни всех непосредственно окружающих его земель, которые так или иначе оказываются «удаленными частями Петербурга».

И если уж продолжить мечтать чуть дальше, то логично предусмотреть появление у «Республики Санкт-Петербург» своей государственной символики, свободной от имперских геральдических канонов и задающей иной – более древний и органичный Невскому краю балтийско-европейский вектор…

XX век сильно скомпрометировал идею «геополитики», под которой нынче принято понимать идеологию национал-державной экспансии и порабощения чужих земель. Однако в «региональной геополитике» нет ничего агрессивного, так сказать, по определению. «Петербургская геополитика» не только не несет в себе никакой угрозы интересам жителей Ленобласти или достоинству «малых городов», но напротив, дает всем им шанс на еще более динамичное и успешное развитие в XXI столетии.

Вопрос лишь в том, захотят ли жители двух соседних субъектов РФ всерьез задуматься о своем интеллектуально обозримом будущем…

Даниил Коцюбинский

Перейти на страницу автора

#Общество #Главное #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь