Posted 14 июня 2012,, 08:47

Published 14 июня 2012,, 08:47

Modified 1 апреля, 00:52

Updated 1 апреля, 00:52

В Госдуме поддерживают ужесточение наказания в отношении незаконных мигрантов

14 июня 2012, 08:47

МОСКВА, 14 июня. Незаконные мигранты, самовольно покинувшие спецприемники и реадмиссионные центры, должны подвергаться уголовному наказанию. Такое мнение, как передает корреспондент «Росбалта», высказал журналистам первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам национальностей Михаил Старшинов, комментируя соответствующие предложения главы ФМС Константина Ромодановского.

«Я считаю, что Госдума должна поддержать предложения главы ФМС», - сказал депутат.

По его словам, в настоящее время российское законодательство «по какому-то необъяснимому стечению обстоятельств, в гораздо большей степени защищает мигрантов, чем стоит на страже интересов своих собственных граждан».

«Например, казалось бы, очевидное предложение о том, чтобы трудовые мигранты сдавали экзамен по русскому языку, вызвало в стане так называемых правозащитников и различных околомиграционных деятелей огромное количество разговоров, - привел пример Старшинов. - Лично я не вижу ни единого аргумента против этой совершенно здравой законодательной инициативы. Но даже эту тему под надуманными предлогами и популистскими лозунгами пытаются критиковать. Абсолютно во всех странах, которые мы называем странами развитой демократии, там и близко не подойдешь, если не знаешь соответствующего языка».

Возвращаясь к предложениям Ромодановского, депутат отметил, что они оправданны и носят адекватный характер.

«Хочу сказать, что если мигрант помещен в спецприемник, то, наверное, это произошло не просто так. Имели место какие-то нарушения, значит, он должен находиться там, а не бродить по просторам нашей родины. За самовольное оставление такого учреждения обязательно нужно усилить ответственность, потому что в этом случае государство вновь должно тратить деньги на его поимку и доставку», - пояснил Старшинов.