Posted 22 июня 2012,, 13:29

Published 22 июня 2012,, 13:29

Modified 1 апреля, 00:44

Updated 1 апреля, 00:44

Украинский депутат трубует завести уголовные дела на Платини и венгерских арбитров

22 июня 2012, 13:29

КИЕВ, 22 июня. Депутат от фракции НУ-НС Юрий Кармазин требует от генпрокурора Украины Виктора Пшонки возбудить уголовное дело в отношении бригады арбитров, которые осуществляли судейство во время футбольного матча между сборными Украины и Англии, и президента УЕФА Мишеля Платини. Об этом он заявил с трибуны Верховной рады, передает УНН.

"Я поставил вопрос перед генпрокурором Пшонкой о возбуждении уголовного дела по бригаде арбитров во главе с венгром Виктором Кашшаи, который умышленно действуя в интересах футбольной сборной Англии не засчитал забитый сборной Украины гол во время матча Евро-2012, что привело к проигрышу сборной Украины и нанесло значительный ущерб украинскому народу, обществу, государству, авторитету международных организаций по футболу. Я также требую возбудить уголовное дело в отношении президента УЕФА Мишеля Платини за умышленное непринятие мер относительно коррупционных действий бригады арбитров во главе с Кашшаи", - отметил Кармазин.

Депутат видит в действиях руководителя УЕФА и арбитров коррупцию.

Напомним, что в матче Украина — Англия за выход в четвертьфинал Евро-2012 венгерский арбитр Кашшаи не засчитал чистый гол, который забил во втором тайме Марко Девич. Мяч уже из-за линии ворот выбил защитник англичан Джон Терри.

Сборная Англии победила 1:0 и заняла первое место в группе D. В то же время сборная Украины выбыла с турнира.