Modified 1 апреля, 00:36

Updated 1 апреля, 00:36

Финал чемпионата Европы по футболу поставил "спортивный" рекорд в Twitter

2 июля 2012, 09:37

КИЕВ, 2 июля. Во время финального матча чемпионата Европы по футболу пользователи сервиса микроблогов Twitter публиковали до 15 тыс. твитов в секунду.

По сообщению официального блога Twitter, наибольшее количество, 15358 твитов в секунду, пользователи опубликовали, когда испанцы забили в ворота Джанлуиджи Буффона четвертый гол. Подчеркивается, что такой объем сообщений является рекордным для спортивных мероприятий. Всего в ходе матча, на котором испанцы разгромили своих соперников, было опубликовано 16,5 млн сообщений, связанных с игрой.

Разработчики Twitter также отметили, что больше всего упоминаний за время Евро о сборной России - 373,3 тыс. твитов - было зафиксировано 12 июня. В этот день российская команда сыграла вничью со сборной Польши.

За время финального матча Италия упоминалась в записях 2,6 млн раз, а Испания - 2,7 млн.

Напомним, что сборная Испании по футболу снова стала чемпионом Европы, разгромив итальянцев со счетом 4:0 в финале Евро-2012. Счет на 14-й минуте матча открыл Давид Сильва. Далее в ходе матча отличились Хорди Альба (41), Фернандо Торрес (83) и Хуан Мата (88). Решающий матч турнира прошел 1 июля в Киеве.

Сборная Испании впервые выиграла два чемпионата Европы подряд, впервые три крупных турнира подряд (два чемпионата Европы и чемпионат мира-2010). Впервые испанцы стали сильнейшими в Европе на домашнем чемпионате 1964 года. Четыре года назад они завоевали золото в Австрии и Швейцарии, а победа в Киеве позволила "фурии рохе" сравняться по числу трофеев Анри Делонэ с немецкой сборной (1972 и 1980 под флагом ФРГ, 1996).