Posted 2 июля 2012, 09:02
Published 2 июля 2012, 09:02
Modified 1 апреля 2024, 00:36
Updated 1 апреля 2024, 00:36
ВАШИНГТОН, 2 июля. США готовы перейти к рассмотрению жестких акций против Сирии, если план спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана по формированию коалиционного правительства в стране не будет реализован. Об этом, как передает Bloomberg, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Если прогресса в сложившейся ситуации не будет, а стороны не выполнят план Аннана, Штаты начнут действовать, сказала Клинтон. В ответ на вопрос о применении в отношении Сирии главы 7 Устава ООН, которая предусматривает возможность применения силы в отношении государств в случае угрозы международному миру, она отметила, что сложившаяся ситуация позволит обратиться в Совбез ООН, рассмотреть и наложить на руководство страны определенные санкции.
30 июня в Женеве состоялась международная конференция по ситуации в Сирии, в результате которой была принята резолюция. Спецпосланник ООН Кофи Аннан предложил новый план урегулирования, согласно которому в Сирии должно быть сформировано переходное правительство, куда войдут как члены правительства Асада, так и представители оппозиции. Кандидатов в члены переходного правительства должны одобрить сирийские граждане.
При этом в тексте плана не прописано четкое требование к Асаду оставить пост президента. Это позволяет сторонам двояко интерпретировать этот план. С одной стороны, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и госсекретарь США Клинтон заявили, что отставка Асада подразумевается. С другой — их российский коллега Сергей Лавров пояснил, что план не предполагает безоговорочной отставки президента.
Новый план, предложенный Ананном, уже отвергла сирийская оппозиция. Они отказались формировать правительство с соратниками Башара Асада.