Posted 9 июля 2012,, 06:21

Published 9 июля 2012,, 06:21

Modified 1 апреля, 00:30

Updated 1 апреля, 00:30

В Интернете появится электронная карта Крымска для координации помощи пострадавшим

9 июля 2012, 06:21

КРЫМСК, 9 июля. Энтузиасты из России и Белоруссии приступили к отрисовке подробной электронной карты города Крымска с целью координации помощи пострадавшим от стихийного бедствия. Как сообщает "Интерфакс", карта города является частью интернет-проекта OpenStreetMap.

Как заявил один из участников проекта Владимир Котельников, накануне они выезжали на место, помогали пострадавшим. По его словам, существующая карта помогала, "потому что есть улицы, но было совсем грустно".

"Сможем быстро нарисовать город? Я распространю карту среди волонтеров", - заявил он.

Энтузиасты уже поделили город Крымск на несколько зон, некоторые из них уже распределены между участниками. Сообщается, что в качестве основы для карты энтузиасты используют детальные спутниковые снимки с американских географических сервисов, GPS-треки, генплан города и кадастровые карты Росреестра.

Отрисованная карта города выкладывается в доступных для скачивания и печати форматах на серверах OpenStreetMap и смежных проектов.

Между тем ряд добровольцев уже организовали работу по оказанию помощи пострадавшим в результате наводнения на Кубани. Подробную информацию также можно найти в "Твиттере", например, по хэш-тегам "Крымск" и "ПоможемКубани".

Так, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев в своем ЖЖ сообщил, что в городе организованы 8 точек помощи.

"В Нижней Баканке работают волонтеры в основном. Разгребают завалы. Договорились с хлебокомбинатом: 400 буханок к 17:00 привезут, воду доставляют", - сообщила она. Кроме того, по информации Поповой, из Пятигорска уже выехали волонтеры с мотопомпами.