Авианосцы ВМФ РФ могут стать заменой российским военным базам

14 июля 2012, 13:39
По мнению врио начальника Морской авиации ВМФ РФ, Героя России генерал-майора Игоря Кожина, "гораздо эффективнее иметь плавучий аэродром... чем иметь систему баз, с учетом нестабильной обстановки". Данная тема стала актуальной в связи со сложностями, возникшими при продлении сроков аренды военных баз РФ в Таджикистане и Киргизии, а также аренды радиолокационной станции в азербайджанской Габале.

МОСКВА, 14 июля. Авианосные корабли ВМФ России могут стать заменой российским военным базам в условиях нестабильной ситуации с их арендой. Соответствующее заявление в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сделал врио начальника Морской авиации ВМФ РФ, Герой России генерал-майор Игорь Кожин.

По его мнению, "гораздо эффективнее иметь плавучий аэродром, который может прийти к Африке, к Америке, еще куда-то, чем иметь систему баз, с учетом нестабильной обстановки сегодняшней, когда сегодня она базой является, а завтра базой не является". Кожин отметил, что в настоящее время основной наступательной силой современных Вооруженных сил является "воздушно-наступательная составляющая".

"Американцы прогнозируют развитие авианосной авиации до 2050-го года, и у них к 2030 году в любом случае будет 10-11 атомных авианосцев, которые будут выполнять задачи вне пределов США", - пояснил Кожин. Генерал-майор добавил, что в рамках реформирования российской армии морская авиация ВМФ РФ передала свои ракетоносные самолеты под единое командование Дальней авиации Военно-воздушных сил РФ.

Напомним, что вопрос о военных базах стал актуальным в связи со сложностями, возникшими при продлении сроков аренды военных баз РФ в Таджикистане и Киргизии, а также аренды радиолокационной станции в азербайджанской Габале.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь