Posted 14 июля 2012,, 12:59

Published 14 июля 2012,, 12:59

Modified 1 апреля, 00:24

Updated 1 апреля, 00:24

УЕФА: Евро-2012 прошел без допинга

14 июля 2012, 12:59
Представители Европейского футбольного союза брали у игроков образцы крови и мочи на всех процедурах допинг-контроля до и в течение турнира. Все 16 сборных проверяли перед Евро-2012 на сборах, а также после каждого матча. Тесты проводились опытными офицерами УЕФА по допинг-контролю (DCOs), которые имеют ученую степень в медицине. Специалисты - из Германии, Франции, Словакии и Македонии.

КИЕВ, 14 июля. УЕФА закрыл антидопинговую программу Евро-2012, которая состояла из проверок футболистов перед турниром и тестов во время чемпионата. Запрещенных препаратов ни у кого из игроков не обнаружено.

Как сообщает в субботу информационный центр "Украина-2012" со ссылкой на сайт УЕФА, представители Европейского футбольного союза брали у игроков образцы крови и мочи на всех процедурах допинг-контроля до и в течение турнира. Все 16 сборных проверяли перед Евро-2012 на сборах, а также после каждого матча.

Тесты проводились опытными офицерами УЕФА по допинг-контролю (DCOs), которые имеют ученую степень в медицине. Специалисты - из Германии, Франции, Словакии и Македонии.

Отметим, ранее профессор университета немецкого Херольдсберга Фриц Зергель заявил, что пищевое отравление украинских футболистов в преддверие товарищеского матча против Турции накануне Евро-2012 – это побочное последствие применения запрещенного препарата.

"Я думаю, что это побочный эффект препарата дексаметазона. Это стероид. Известно, что классическим побочным эффектом при его употреблении является расстройство желудка. Препарат также способствует регенерации и имеет противовоспалительное действие", — предположил немецкий профессор.

На вопрос, почему же следы допинга не были обнаружены во время соответствующего контроля на Евро-2012, Зергель ответил: "Они точно знают, когда и какую дозу использовать".

Заметим, что главный тренер сборной Украины Олег Блохин на встрече с журналистами сказал по поводу отравления: "Многие футболисты, человек 14-15, пришли к нам в нулевом физическом состоянии, образно говоря. Но мы сумели это исправить. "Динамовцы" были не в лучшем физическом состоянии, врать не буду. К концу сбора мы их вытащили практически на сто процентов готовности, как мы это сделали – рассказывать не буду. Разнобой был колоссальный, но нам к старту Евро-2012 удалось свести все воедино. Мы не Боги, но что могли – сделали".

Отметим, что врач сборной Леонид Миронов после массового отравления не смог назвать причину недуга игроков.

Напомним, что сразу десять игроков национальной сборной Украины по футболу отравились накануне проигранной товарищеской игры с Турцией. Лидер сборной, полузащитник Баварии (Мюнхен) Анатолий Тимощук окащался под капельницей. Тем не менее к первой победной игре против Швеции на Евро-2012 все уже игроки были здоровы. Врач сборной Украины Леонид Мироново заявил СМИ, что игроки травились некачественной пищей в отеле немецкого Ингольштадта, предположительно салатом.