Posted 26 июля 2012,, 13:37

Published 26 июля 2012,, 13:37

Modified 1 апреля, 00:14

Updated 1 апреля, 00:14

Эксперт: Стратегический бомбардировщик пятого поколения дорого обойдется России

26 июля 2012, 13:37

МОСКВА, 26 июля. Стратегический бомбардировщик пятого поколения может стать слишком дорогим проектом для России. Такое мнение высказал заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов. Он выступил в ходе состоявшегося в четверг в московском пресс-центре информационного агентства «Росбалт» круглого стола на тему: «Перспективы развития дальней (стратегической) авиации России - от первого в мире русского бомбардировщика «Илья Муромец» до перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА)».

«На нынешнем этапе содержание полноценной ядерной триады является весьма обременительным для России. В этом плане разработка нового самолета дальней авиации пятого поколения может стать одной из программ, которые не имеют особого смысла, но при этом отнимут массу финансовых ресурсов», - отметил Фролов.

По его словам, в настоящий момент «в качестве развернутых носителей» Россия имеет 66 самолетов Ту-160 и 55 Ту-95 МС. «Очевидно, что если ПАК ДА будет создан, такое количество самолетов лягут непосильным бременем на российскую экономику», - полагает эксперт.

Кроме того, как отметил Фролов, возникают и более сложные вопросы. В частности, он сослался на слова Владимира Путина, который «в одной из своих статей признал, что роль ядерного оружия будет снижаться». «Возникает вопрос, насколько нужен новый самолет в таких условиях. США ведут дело к милитаризации космоса, может быть, нужно направить усилия на создание суборбитальных комплексов», - предположил участник круглого стола.

«При настоящем положении вещей все идет к тому, что ГПВ будет сокращена и ПАК ДА вполне может попасть в список программ-кандидатов на вылет в рамках сокращения ГПВ», - считает эксперт.

«Таким образом, - резюмировал Андрей Фролов, - в перспективе, с учетом изменений в военном деле и соотношения сил в мире, ПАК ДА может оказаться не у дел, а ресурсы будут на него потрачены».

«С моей точки зрения, все силы нужно бросить на поддержание и модернизацию имеющегося сейчас авиапарка. Имеющиеся уже сейчас самолеты дальней авиации - это тот ресурс, который нельзя потерять ни в коем случае», - заключил эксперт.

Напомним, проект разработки в России стратегического бомбардировщика пятого поколения вызвал оживленную дискуссию среди высшего военно-политического руководства страны. Диаметрально противоположные точки зрения по данной проблеме высказали курирующий «оборонку» вице-премьер Дмитрий Рогозин и начальник Генерального штаба Николай Макаров. Тем не менее, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости приступить к скорейшей реализации проекта ПАК ДА.