Posted 9 августа 2012,, 14:14

Published 9 августа 2012,, 14:14

Modified 1 апреля, 00:00

Updated 1 апреля, 00:00

ЛДПР поддержала акцию протеста оренбургского депутата

9 августа 2012, 14:14

МОСКВА, 9 августа. Представители ЛДПР в Госдуме и региональном парламенте поддержали акцию протеста бывшего главврача областного тубдиспансера, депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Валерия Сазыкина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Оказать поддержку Сазыкину прибыли депутаты фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Оренбургской области, а также депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Елена Афанасьева. На месте проведения голодовки все желающие могли оставить в книге отзывов свои подписи в поддержку депутата и за отставку действующего губернатора Юрия Берга. К голодовке могут присоединиться еще несколько человека.

Как отмечается, в четверг утром Валерий Сазыкин начал голодовку против уголовного дела, возбужденного в его отношении, и произвола региональных властей.

Депутат считает, что дело по обвинению в ряде должностных преступлений было сфабриковано против него после жесткой критики в адрес губернатора области Юрия Берга и открытого письма, в котором он спрашивал, каким образом семья главы региона стала владельцем участка с кадастровой стоимостью 17 млн рублей, заплатив за сделку немногим более 1,5 тыс. рублей.

По версии следствия, обвиняемый на протяжении 10 лет — в период с 1999 по 2011 года, — будучи главврачом тубдиспансера, злоупотребил своими должностными полномочиями, фиктивно трудоустроив двух граждан на различные должности в диспансер, в том числе не предусмотренных штатным расписанием.

Следствие полагает, что обвиняемый похитил путем растраты более 1 млн рублей из бюджета Оренбургской области путем начисления и выплаты зарплаты, удержании налога на доходы физических лиц.

"Кроме того, в период проведения служебных проверок в отношении руководства областного тубдиспансера по вышеуказанным фактам, инициированных в 2011 году Минздравом, он дал незаконные указания подчиненным ему сотрудникам диспансера об оформлении на его имя трех фиктивных листков нетрудоспособности", — отмечается в сообщении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее председатель "Справедливой России" Николай Левичев заявил о случаях политического преследования членов партии в Оренбургской и Сахалинской областях.