Posted 10 августа 2012,, 08:35

Published 10 августа 2012,, 08:35

Modified 1 апреля, 00:00

Updated 1 апреля, 00:00

Экономист: Украине придется уступить МВФ и взвинтить тарифы на газ к зиме

10 августа 2012, 08:35

КИЕВ, 10 августа. Украине неизбежно придется повысить тарифы на газ уже в декабре, как того требует МВФ. Об этом в ходе круглого стола заявил экономист, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент «Росбалта».

«Очевидно, в декабре, кто бы ни был при власти на Украине, будут начаты новые переговоры с МВФ относительно новой программы "стенд бай". И такая чувствительная проблема как дефицит «Нафтогаза», а также необходимость повышения тарифов на газ для населения останется главным требованием МВФ...По мере ухудшения ситуации в мировой экономике, а она будет ухудшаться, МВФ будет выдвигать более жесткие требования. А Украина вынуждена будет искать рычаги перезапуска экономики в условиях снижения спроса на экспортную украинскую продукцию на мировом рынке», - сказал он.

С его слов, МВФ не занимается финансированием государственного бюджета той или иной страны. Не дает деньги на развитие сельского хозяйства, промышленности или какой либо другой сферы. Это делают совсем другие организации. Сотрудничество с МВФ важно для Украины, «потому что суммарный долг Украины уже составляет 120 млрд долларов".

"Это 80% нашего ВВП. Это суммарный долг государства и корпоративного долга...И сегодня долги постоянно нужно рефинансировать. Украина очень зависит от настроения, скажем так от настроения МВФ. Это влияет на позицию остальных кредиторов», - пояснил эксперт.

Экономист уверен, что Украине нужно помнить: не только одна она претендует на кредиты МВФ. Конкуренция в этом плане очень усилилась за последние 2 года, учитывая ситуацию в Испании, Греции и Португалии.

«Конкуренция за ресурс МВФ очень высока. Азаров не кривит душой, когда говорит, что на данный момент кредит МВФ для Украины не нужен. Это не критическая ситуация. Золотовалютные резервы Украины составляют все-таки 30 млрд долларов. И это резерв как минимум на 7-8 месяцев. Но Украине все равно нельзя упустить шанс получить кредиты МВФ в перспективе. Эти средства нужно и можно будет использовать для развития», - считает Олег Устенко.

В целом, эксперт обратил внимание на то,что МВФ не требует прямо повысить тарифы на газ для населения.

«Главное требование МВФ — это снижение дефицита бюджета. За счет повышения тарифов как раз и можно сдерживать рост дефицита...Сегодня на Украине крайне сложно найти фискальное пространство для сдерживания дефицита без решения проблемы «Нефтегаза». Кто бы ни был премьером, он столкнется с этой проблемой. Поэтому сегодня политики, которые дают обещания не повышать тарифы, должны это помнить и понимать», - сказал экономист.

Напомним, что МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму $15,5 млрд. Однако в 2011 году фонд прекратил финансирование.

В настоящее время МВФ ожидает от Украины реформ энергетического и финансового секторов, в частности, настаивает на повышении цен на газ для населения. Правительство Украины заверяет, что не станет повышать тарифы для населения.