Posted 10 августа 2012,, 20:44

Published 10 августа 2012,, 20:44

Modified 31 марта, 23:59

Updated 31 марта, 23:59

Бьорк предложила Pussy Riot вместе спеть о справедливости

10 августа 2012, 20:44

РЕЙКЬЯВИК, 11 августа. Исландская певица Бьорк присоединилась к многочисленным музыкантам и деятелям культуры, поддерживающим участниц группы Pussy Riot, и опубликовала открытое письмо к девушкам.

В обращении Бьорк заявила, что прекрасно понимает их как музыкант и как мать, и уверена, что их нельзя было сажать в тюрьму за мирный протест.

Кроме того, певица предложила участницам группы вместе исполнить со сцены песню, посвященную справедливости, впрочем, не уточняя, какую именно, сообщает "Ридус".

Ранее канадская певица Меррилл Бет Нискер, более известная как Peaches, заявила, что на следующей неделе выпустит в Интернет протестное видео в поддержку "российской феминистской группы". Исполнительница рассказала, что в съемках приняли участие около 400 человек, разделяющих ее позицию.

Как сообщалось, панк-группу Pussy Riot номинировали на премию Кандинского, вручаемую в России за достижения в области современного искусства. Группа была выдвинута в номинации "Проект года". На официальном сайте премии видео с выступлением опубликовано под номером 269.

Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Как ожидается, приговор будет оглашен 17 августа судья.