Posted 11 августа 2012,, 21:41

Published 11 августа 2012,, 21:41

Modified 31 марта, 23:59

Updated 31 марта, 23:59

Мэр Рейкьявика и хоббит Толкиена потребовали освободить Pussy Riot

11 августа 2012, 21:41

РЕЙКЬЯВИК, 12 августа. Градоначальник Рейкьявика Йон Гнарр проехал по городу в образе участницы панк-группы Pussy Riot.

Гнарр в платье и балаклаве (маска из ткани с прорезями) проехался по улицам в кузове грузового автомобиля, на котором висел плакат "Свободу Pussy Riot!" ("Free Pussy Riot"). На капоте авто радужными буквами было написано "Gayor" ("Гей-мэр"). Из колонок доносились песни Pussy Riot, в частности "Освободи брусчатку", сопровождавшая их первый клип, снятый в московском общественном транспорте.

Посмотреть фрагмент выступления исландского госслужащего можно здесь.

Акция Гнарра состоялась в рамках традиционного гей-фестиваля, который на протяжении недели проходит в Рейкьявике. Йон Гнарр известен своей симпатией к ЛГБТ-сообществу. В 2010 году он впервые открыто поддержал геев и лесбиянок, появившись на гей-параде в женском платье и макияже, пишет Lenta.ru.

В поддержку арестанток из Pussy Riot уже выступило большое количество публичных людей по всему миру, в том числе и в России. Особенно активно арестованных поддержали музыканты (Стинг, Мадонна, Патти Смит, Питер Гэбриэл, Пит Тауншенд, группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers). Чуть ранее выступления Гнарра заявление в поддержку Pussy Riot опубликовала исландская певица Бьорк.

Так, накануне актер Элайджа Вуд, прославившийся ролью хоббита Фродо в трилогии «Властелин колец» высказался в поддержку девушек из Pussy Riot.

«Красота и стойкость до конца в их благородном намерении», - написал актер в Twitter, дав ссылку на заключительное слово Екатерины Самуцевич.

Как сообщалось, панк-группу Pussy Riot номинировали на премию Кандинского, вручаемую в России за достижения в области современного искусства. Группа была выдвинута в номинации "Проект года". На официальном сайте премии видео с выступлением опубликовано под номером 269.

Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Как ожидается, приговор будет оглашен 17 августа. Прокурор требует для них трех лет лишения свободы.