Ученые: Китовые экскременты помогают водному миру существовать

12 августа 2012, 15:37

ВАШИНГТОН, 12 августа. Самые крупные животные из когда-либо живших на Земле - это синие киты-полосатики. Они колоссальны во всех отношениях, включая, надо сказать, и размеры их экскрементов. Когда синий кит гадит, он гадит по-крупному.

Как пишут InoСМИ.Ru cо ссылкой на Wired Magazine, это удивительное зрелище запечатлел недавно на камеру морской биолог и океанографический консультант Эдди Кисфалуди (Eddie Kisfaludy). Проводя аэрофотосъемку у побережья южной Калифорнии, он наткнулся на стадо из 40 синих китов.

В этих водах много криля, как называют крошечных морских рачков, которыми питаются синие киты, и их оранжевый цвет хорошо заметен в струе фекалий, которую он сфотографировал. О длине струи по фотографии судить сложно, но она - почти такая же, как взрослый синий кит.

Возможно, это самые крупные в мире экскременты, зафиксированные на пленке. Это - также и подтверждение результатов исследований, проводимых в последние годы морскими биологами, которые свидетельствуют о том, что киты - недооцененные садовники океана, играющие огромную роль в круговороте питательных веществ и углерода. Короче говоря, их отнюдь не маленькие какашки помогают водному миру существовать и жить дальше.

«Киты и морские млекопитающие могут удобрять поверхностные воды, - сказал биолог и эксперт по рациональному природопользованию и охране окружающей среды Джо Роман (Joe Roma), увидев фотографию Кисфалуди. – В результате этого появляется больше планктона, больше рыбы и больше китов».

#Общество #Всегда актуально #Стиль жизни
Подпишитесь