Posted 15 августа 2012,, 14:47

Published 15 августа 2012,, 14:47

Modified 31 марта, 23:56

Updated 31 марта, 23:56

Быков: Открытые письма сегодня пишутся ради спасения репутации

15 августа 2012, 14:47

МОСКВА, 15 августа. Поэт Дмитрий Быков высказался насчет распространившейся сегодня в связи с резонансными событиями практики написания открытых писем. "В России вновь наступило время открытых писем", - пишет он в своем блоге.

"Когда-то ими обменивались оппозиционеры с представителями власти либо представители разных отрядов творческой интеллигенции – скажем, Шендерович со всеми, от Коха до Киселева. Вызвано это было тем, что продолжать личное общение по ряду причин невозможно, а высказаться хочется, - отмечает Быков. - Новый виток открытых переписок диктуется другими коммуникационными сложностями: диалог невозможен уже потому, что говорящие находятся на слишком разных этажах общественной лестницы.

Так, он упомнянул письмо музыканта Андрея Макаревича президенту РФ Владимиру Путину.

"Андрей Макаревич пишет Путину: раньше рок и власть хоть как-то встречались, поскольку нуждались друг в друге, – сегодня поддержка со стороны властей только компрометирует музыканта, а власть и так все захапала под контроль (или так думает), и агитаторы ей не нужны. Разве что с «Уралвагонзавода». Потому что аудитории Макаревича и Путина больше, в общем, не пересекаются, - пишет Быков. - Путин отвечает Макаревичу устно: вы зря упрекаете в коррупции только чиновников, это все идет от бизнеса. Короче, все высказались, но диалога нет, и это лишний раз подтверждает общероссийский диагноз".

По мнению поэта, основная проблема сегодня не в том, что общество разучилось говорить, а в том, что отучилось слушать.

"Мы говорим на принципиально разных языках. Обществу важно заявить о проблеме – власти важно ее переформулировать, замылить или отфутболить. Диалог возможен там, где есть общая цель, - считает Быков. - Раньше таких целей не могло быть у Коха с Шендеровичем (которые теперь под общим гнетом общаются вполне нормально, хоть и не без яда). Сегодня общая цель невозможна для Макаревича и Путина, для артистов и Капкова, для Ройзмана и полицейского начальства, для тех, кто подписывается за Pussy Riot, и тех, кто стремится закатать их по максимуму. Сколько писем ни пиши, механизма влияния на власть нет".

В результате, подчеркивает Быков, это приводит к "фундаментальному расколу и к горькому итогу: письма пишутся не для того, чтобы нечто изменилось, а для того, чтобы спаслась репутация".

"Единственная цель – не решить проблему, а сохранить лицо. Это очень трогательно, но совершенно бессмысленно. А главное – это подменяет цель общественной активности: она не в том, чтобы добиться перемен, а в том, чтобы спозиционировать себя, - добавил он. - Что делать? Ответ прост. Искать такой язык, чтобы «они» поняли. Не усмотрите тут, пожалуйста, разжигания. Очень может быть, что я имею в виду английский. То, что говорит Мадонна или Бьорк, судя по реакции, им пока еще небезразлично".