Posted 18 августа 2012,, 08:33

Published 18 августа 2012,, 08:33

Modified 31 марта, 23:53

Updated 31 марта, 23:53

Футболист "Манчестер Юнайтед" заплатит штраф за расистский твит

18 августа 2012, 08:33

ЛОНДОН, 18 августа. Дисциплинарная комиссия футбольной ассоциации Англии оштрафовала защитника "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанда на 45 тыс. фунтов за запись в Twitter об игроке лондонского "Челси" Эшли Коуле.

Как отмечает NEWSru.com, Коул выступал свидетелем защиты на суде по делу об оскорблении игроком сборной Англии Джоном Терри младшего брата Фердинанда (Антона) на расовой почве.

После этого процесса Рио "ретвитнул" чужую запись, в котором Коула назвали "мороженым в шоколаде", что на сленге означает "черный снаружи, белый внутри".

Дисциплинарная комиссия сочла, что запись содержит оскорбления расистского характера и порочит репутацию футбола. Сам Фердинанд обвинения отрицает.

Как писал "Росбалт", 13 июля бывший капитан английской сборной по футболу, защитник клуба "Челси" Джон Терри был оправдан по делу о расизме. Такие обвинения выдвинул в его адрес игрок команды "Куинз Парк Рейнджерс" Антон Фердинанд.

Во время заседания Терри признал, что он использовал в разговоре с Антоном непристойное слово с добавлением эпитета "черный". Но, по версии Терри, он "саркастически повторил" словосочетание, которое, как ему послышалось, Антон Фердинанд сказал ранее в его адрес.

Терри рассказал, что после игры объяснился с Фердинандом. Он добавил, что игрок "Куинз Парка" принял его объяснение и сказал, что инцидент исчерпан.