Posted 22 августа 2012,, 06:25

Published 22 августа 2012,, 06:25

Modified 31 марта, 23:50

Updated 31 марта, 23:50

МАГАТЭ: Новый раунд переговоров по ядерной проблеме Ирана состоится 24 августа в Вене

22 августа 2012, 06:25

КАИР, 22 августа. Новый раунд переговоров Ирана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пройдет в Вене 24 августа.

Как говорится в сообщении МАГАТЭ, текст которого цитируют интернет-СМИ, основной темой встречи станет ядерная программа ИРИ.

Напомним, по итогам переговоров между Ираном и ЕС в Стамбуле по ядерной программе Тегерана была достигнута договоренность о встрече секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Заместители Джалили и Эштон — Али Багери и Хельга Шмид провели встречу в Стамбуле 24 июля.

В дискуссиях в Стамбуле приняли участие заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багери и заместитель верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Хельга Шмидт.

Отметим, 23 июля Иран выступил с угрозами повысить уровень обогащения урана с 20% до 56%.

Напомним, что с 2010 года Иран официально производит в ядерном центре Натанз уран со степенью обогащения 20%, что вызывает у международного сообщества подозрения в военных целях иранской ядерной программы. Шестерка международных посредников в урегулировании иранского ядерного вопроса (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) безуспешно пытается убедить Тегеран прекратить обогащение ядерного топлива.

Последний раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников состоялся в Москве 18-19 июня. Этому раунду переговоров предшествовали стамбульский (14 апреля) и багдадский (23-24 мая). До этого переговоры не проводились более года. Перед началом московской встречи высказывались предположения, что в случае ее провала проблема будет решаться уже силовым путем.