Posted 23 августа 2012,, 12:48

Published 23 августа 2012,, 12:48

Modified 31 марта, 23:49

Updated 31 марта, 23:49

Волонтеры разносят листовки о приеме в школы детей приезжих из Средней Азии

23 августа 2012, 12:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа. Волонтеры поддержали предложение комитета по внешним связям Санкт-Петербурга по распространению листовок о правилах приема в школу детей мигрантов. Эта акция проводится в рамках программы правительства города «Толерантность».

«В преддверии учебного года экспертами была обозначена проблема доступности образования для детей трудовых мигрантов, приехавших жить и работать в Петербург, - комментирует член правительства Петербурга, председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко. - По статистике ежегодно в Северную столицу прибывает 100-130 тыс. трудовых мигрантов. Каждый двадцатый мигрант приезжает с семьей и детьми, половина из которых недостаточно владеет русским языком. Доступ этой социальной группы к информации крайне затруднен".

Комитет обратился к волонтерам, которые уже работают с детьми мигрантов и доставили тираж листовок.

"Мы надеемся, что совместно с неравнодушными жителями поможем большему числу детей пойти в школу. Осталось немного дней до 1 сентября, и к энтузиазму волонтеров присоединились петербуржцы, которые знают, что в их доме проживает семья мигрантов с детьми школьного возраста. Они с сайта программы «Толерантность» распечатывают листовку и передают ее родителям".

Александр Прохоренко подчеркивает, что дети, не посещающие образовательные учреждения, не владеющие русским языком, не могут усваивать традиции и культуру города. Если Петербург хочет избежать ошибок европейских государств, то его жителям необходимо преодолевать языковую и культурную изолированность.

Добавим, что электронные версии листовок по вопросам поступления в школу детей мигрантов на русском, узбекском, азербайджанском и таджикском языках можно найти на сайте программы «Толерантность».

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.