Posted 28 августа 2012,, 14:56

Published 28 августа 2012,, 14:56

Modified 31 марта, 23:44

Updated 31 марта, 23:44

Чиновник: Мигранты отправляют из России на родину до $10 млрд

28 августа 2012, 14:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Мигранты отправляют из России на родину до $10 млрд. Об этом на заседании совета по вопросам укрепления толерантности в Петербурге заявил председатель городского комитета по внешним связям Александр Прохоренко, сообщает корреспондент "Росбалта".

При этом эксперт не уточнил, за какой именно срок. Всего же, по утверждению Прохоренко, в России сейчас находится порядка 12 млн мигрантов. По его мнению, это грань, близкая к критической, и вполне понятно, почему это стало вызывать отторжение у жителей России.

По словам чиновника, наплыв мигрантов из государств, которые 20 назад были частью СССР и с которыми у России сейчас нет визового режима, - это серьезная проблема, и заключается она в том, что за 20 лет граждане утратили понимание друг друга. По словам чиновника, в Петербург приезжают те, кто уже не застал СССР, и их интересуют только деньги.

"Мы должны приучать тех, кто прибывает к нам на время к порядкам, которые приняты у нас в стране", - убежден глава комитета по внешним связям. По его мнению, задача городской программы "Миграция" - привлечение мигрантов к позитивным ценностям, которыми живет наша страна, а не насильственная русификация.

По данным главного специалиста отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости населения Леонида Аминова, в ближайшие четыре года на программу "Миграция" из городского бюджета будет выделено порядка 150 млн рублей. Сейчас программа находится в завершающей стадии проработки, и уже в сентябре может быть рассмотрена на заседании правительства Петербурга.