Posted 28 августа 2012,, 11:11

Published 28 августа 2012,, 11:11

Modified 31 марта, 23:45

Updated 31 марта, 23:45

РФ и Белоруссия готовят новую "чернобыльскую" программу ‎

28 августа 2012, 11:11

МОСКВА, 28 августа. К 2013 году Россия и Белоруссия подготовят новую программу по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Об этом заявил секретарь Союзного государства РФ и Белоруссии Григорий Рапота на 8-м заседании совместной коллегии МЧС обеих стран, передают интернет-СМИ.

Взаимодействие служб чрезвычайной помощи - важный аспект развития отношений двух государств, отметил он и добавил, что МЧС России и Белоруссии проводят совместные программы, связанные с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы. К настоящему времени реализованы три программы, к 2013 году готовится еще одна. Данная программа будет предусматривать совершенствование и создание новых методов лечения населения, подвергшегося радиоактивному воздействию, а также восстановление земель.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков добавил, что оба ведомства тесно сотрудничают друг с другом. Министр подчеркнул, что вопросы безопасности жизнедеятельности граждан РФ и Белоруссии должны решаться на качественно новом уровне.

Напомним, что первый взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции произошел 26 апреля 1986 года в 01:23. Затем последовал второй, возник пожар. Авария на ЧАЭС стала самой крупной в истории человечества техногенной катастрофой. Несмотря на то что станция расположена на Украине, возле города Припять, более 70% радионуклидов осело на территории Белоруссии. От последствий аварии пострадали около 2 млн жителей страны, в том числе более полумиллиона детей. Из сельскохозяйственного оборота выведено 2 млн 64 тыс. кв. км сельхозугодий. Радиоактивному загрязнению подверглись территории, где сейчас проживают более 1,4 млн человек, находится примерно четверть лесного фонда страны и 132 месторождения минерально-сырьевых ресурсов различных видов.