Posted 1 сентября 2012,, 14:15

Published 1 сентября 2012,, 14:15

Modified 31 марта, 23:40

Updated 31 марта, 23:40

СМИ: Армянские власти знали о планах Венгрии экстрадировать в Азербайджан Сафарова

1 сентября 2012, 14:15

ЕРЕВАН, 1 сентября. Власти Армении с 20 августа были в курсе о намерении венгерских властей экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, который был осужден за убийство армянского офицера. Как передает армянское агентство "Медиамакс", ссылаясь на вице-президента организации армянской национальной автономии Венгрии Алекса Аванесяна, посредством некоторых источников была получена информация о том, что Венгрия готовится экстрадировать на родину Сафарова.

"Об этом мы предупредили посольство Армении в Венгрии и министерство диаспоры Армении. Мы сделали все, чтобы предотвратить возвращение убийцы в Азербайджан", - сказал Аванесян. Он добавил, что армянская община Венгрии также посылала в парламент страны и министерство юстиции жалобы на экстрадицию Сафарова. По его словам, была необходима реакция армянского внешнеполитического ведомства.

"Мы сделали то, что должны были сделать, однако поддержки не получили", - заявил Аванесян.

Между тем в интервью "Медиамаксу" замминистра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян сообщил, что примерно две недели назад МИД Армении получил сигнал о том, что власти Венгрии намерены экстрадировать в Азербайджан Сафарова. Мнацаканян отметил, что сразу после получения данной информации МИД предпринимал шаги по официальным и иным каналам для ее уточнения, проводя встречи на разных уровнях. По словам замминистра, по итогам этих встреч и до последнего момента армянская сторона получала заверения в том, что Сафаров продолжит отбывать заключение в Венгрии.