Кудрин раскритиковал грядущую пенсионную реформу

6 сентября 2012, 16:00

МОСКВА, 6 сентября. Экс-министр финансов России Алексей Кудрин продолжает спорить с действующим правительством по поводу затеянной пенсионной реформы и критикует существующую систему, называя ее "собесом".

Кудрин отмечает, что менее чем за десять лет государство третий раз берется за реформирование пенсионной системы. "В этой сфере правила устанавливаются не на 2-3 года, а на период трудовой деятельности. Нельзя через 5-10 лет сказать, что мы ошиблись в расчетах, пенсионные накопления граждан формировались неправильно", - указал он в статье для "Ведомостей".

Экс-министр подсчитал, что даже по оптимистическому прогнозу Минтруда количество пенсионеров в России вырастет с 37,38 млн человек в этом году до 42,51 млн в 2020 году, а в 2028-м превысит число работающих.

Одна из главных идей реформы - ликвидация накопительной части для улучшения сбалансированности системы, но она улучшит ситуацию лишь на несколько лет, считает Кудрин. А с другой стороны, будет означать реальный отъем тех сбережений, которые вносят работодатели на персональные накопительные счета граждан.

Кудрин напомнил, что уже два года предлагает обсудить вопрос повышения пенсионного возраста, причем с использованием длительного переходного периода. Он заявил, что пенсионная система находится в глубоком кризисе, а внесенные предложения Минтруда обнажают также кризис управления и политической воли.

Политик указал, что принимать решение по реформе необходимо с учетом интересов массовых социальных групп, которые они затрагивают, в том числе среднего класса и молодого поколения. Он настаивает на необходимости всестороннего публичного обсуждения и не советует применять реформу с 2013 года. Кудрин также предлагает сохранить обязательную накопительную составляющую пенсии как "важный сложившийся институт, который не должен быть ликвидирован или существенно уменьшен в размерах".

#Экономика и бизнес #Главное #Алексей Кудрин #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь