Posted 12 сентября 2012,, 12:48

Published 12 сентября 2012,, 12:48

Modified 31 марта, 23:27

Updated 31 марта, 23:27

Эксперт: В Поволжье возвращаются ваххабиты, воевавшие в Сирии

12 сентября 2012, 12:48
В Поволжье стали возвращаться участники боевых действий против правительственной армии Сирии, заявил казанский исламовед Раис Сулейманов. Как уточнил руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований, информацию об этом он получил из собственных источников.

КАЗАНЬ, 12 сентября. В Поволжье стали возвращаться участники боевых действий против правительственной армии Сирии, заявил корреспонденту «Росбалта» казанский исламовед Раис Сулейманов. Как уточнил руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований, информацию об этом он получил из собственных источников.

По словам Раиса Сулейманова, против Башара Асада воюет целый «интернационал» радикал-исламизма из разных регионов мира.

«Часть ваххабитов с Северного Кавказа, Урало-Поволжья и Сибири активно принимает участие в боевых действиях на Ближнем Востоке. Сейчас Сирия привлекает радикал-исламистов со всего мира, куда отправилась, в том числе и часть джихадистов из Татарстана», - считает эксперт.

По словам исламоведа, правительственным войскам Сирии удалось значительно потеснить ваххабитов, и некоторые из них решили вернуться домой, поскольку имеют российские паспорта.

«Одна группа татарских ваххабитов вернулась в Альметьевск во главе с сирийским арабом, который прибыл в Россию под видом беженца. Эта группа в спешном порядке перебралась в Марий Эл», - утверждает Раис Сулейманов.

Учитывая, что многие из них имеют боевой опыт, поволжские ваххабиты могут присоединиться к лесному ваххабитскому подполью региона, которому крайне необходимы люди с навыками террористической деятельности, уверен эксперт.