Напавший на геев активист "Русской пробежки" освобожден из-под стражи

14 сентября 2012, 18:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. Суд изменил меру пресечения активисту "Русской пробежки" Дмитрию Дейнеко, который был задержан начале июня по подозрению в избиении ЛГБТ-активистов, об этом сообщают соратники Дейнеко в социальных сетях.

Сегодня в Дзержинском районном суде была рассмотрена кассационная жалоба по делу Дейнеко. Суд изменил меру пресечения активисту на два месяца домашнего ареста. За Дейнеко поручились представители шести общественных организаций.

Напомним, что нападение на ЛГБТ-активистов произошло 12 июня. Лидер движения "Равноправие" Юрий Гавриков заявил, что на активистов набросились около 10 человек в масках. Он отметил, что нападавшие распылили газ, после чего попытались избить людей. Инцидент произошел после петербургского марша оппозиции "День России без Путина", когда его участники расходились по домам.

Позже полицейские задержали 25-летнего жителя Псковской области активиста "Русской пробежки" Дмитрия Дейнеко, подозреваемого в нападении на защитника прав секс-меньшинств.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь