Posted 17 сентября 2012,, 11:48

Published 17 сентября 2012,, 11:48

Modified 31 марта, 23:23

Updated 31 марта, 23:23

Эксперты: В хоккей теперь играет не только Путин, но и другие чиновники

17 сентября 2012, 11:48

МОСКВА, 17 сентября. Хоккей с шайбой в России сейчас находится на подъеме, он развивается в правильном направлении, однако нельзя уповать только на "самородков". Так считают тренеры Борис Михайлов и Владимир Петров, составлявшие звездную тройку советского хоккея вместе с Валерием Харламовым.

"Отечественный хоккей находится на подъеме. В него играет сам президент и многие другие политические и государственные деятели. Поэтому делайте выводы", - так ситуацию в современном хоккее охарактеризовал Владимир Петров.

С ним согласен его экс-товарищ по льду Борис Михайлов: "И в советское время, и сейчас хоккей идет вперед, потому наша сборная и стала чемпионами мира. Наш хоккей развивается в правильном направлении и побеждает. Это было и, думаю, что будет и в дальнейшем".

По словам тренеров, в последнее время в России стало больше строиться ледовых дворцов, в том числе - на деньги инвесторов.

Они скептически относятся к замечаниям некоторых нынешних хоккеистов о том, что таланты вырастают из обычных хоккейных коробок во дворе. "Мир меняется. Мы ведь все хотим ездить не на телегах, а на Mercedes и т.д. Юным хоккеистам нужно создавать нормальные человеческие условия и поддерживать их", - сравнивает Петров.

"Подобные разговоры о советских хоккейных коробках - это шаг назад. Если вспомнить, с чего мы начинали - катались на валенках... Но сейчас говорить об этом просто смешно", - добавляет Михайлов.

Напомним, в мае 2012 года сборная России уверенно переиграла команду Словакии со счетом 6:2 в финальном матче ЧМ и стала чемпионом мира. Дубль у сборной России оформил Александр Семин, еще по шайбе забросили Алексей Терещенко, Александр Пережогин и Павел Дацюк, а итоговую шайбу турнира забросил Евгений Малкин.