Posted 17 сентября 2012,, 05:50

Published 17 сентября 2012,, 05:50

Modified 31 марта, 23:23

Updated 31 марта, 23:23

Тренеры Михайлов и Петров наградили юных хоккеистов России и Финляндии (фото)

17 сентября 2012, 05:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. Юные хоккеисты Ленобласти и Петербурга вернулись из Финляндии, где в выходные состоялся товарищеский матч, сообщает корреспондент "Росбалта". В течение двух дней, в субботу и воскресенье, в финском Эспоо проходили юношеские встречи по хоккею с шайбой, организованные при поддержке компании "ЕвроХим".

Всего в турнире участвовали четыре команды: двух возрастных категорий (10-11 и 12-13 лет) с каждой стороны. Победителей и проигравших не было - все команды получили памятные кубки, медали и другие подарки. Что особо важно, награды вручали российским и финским школьникам легендарные хоккеисты советского времени, а ныне известные тренеры - Борис Михайлов и Владимир Петров. Они пожали "будущим звездам хоккея" руку и раздали автографы.

"Воспитание у молодого поколения любви к спорту вообще (не обязательно только к хоккею) - хорошее дело. Поэтому мы с удовольствием согласились принять участие в этой встрече. В следующем году, как обещают организаторы, турнир расширится", - сказал "Росбалту" Борис Михайлов.

Планируется, что с ответной встречей финны приедут в Россию следующей весной — игра пройдет в недавно построенном современном стадионе в городе Новомосковске Тульской области. Туда из Эспоо отправилась сувенирная шайба - символ турнира.

"Мы очень надеемся, что нынешняя и другие встречи в рамках турнира послужат укреплению отношений Финляндии и России, а также развитию хоккея в целом, - подчеркнул главный тренер кингисеппского хоккейного клуба "Ямбург" Георгий Коимчиди. - Для обеих стран хоккей - национальный вид спорта, но ситуация разная".

В Финляндии российская делегация смогла увидеть, насколько серьезно здесь относятся к развитию детских ледовых видов спорта - на коньки малышей ставят сразу после того, как те начинают ходить. В Хельсинки и округе насчитывается 35 крытых ледовых комплексов, где могут заниматься дети всех возрастов. В России пока ситуация хуже - современные ледовые площадки в регионах лишь строятся. Так, в прошлом году был заложен первый камень нового физкультурно-оздоровительного комплекса в города Кингисеппе Ленобласти.