Posted 23 сентября 2012,, 06:44

Published 23 сентября 2012,, 06:44

Modified 31 марта, 23:17

Updated 31 марта, 23:17

Кино о чеченцах обошло фильм "Росбалта" на фестивале "Свидание с Россией"

23 сентября 2012, 06:44

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 23 сентября. В Каменске-Уральском Свердловской области наградили режиссеров туристических фильмов, участвовавших в фестивале "Свидание с Россией", сообщает корреспондент "Росбалта".

Фестиваль туристического кино "Свидание с Россией", проходивший всю неделю в двух уральских городах - Верхотурье и Каменске-Уральском - завершился накануне церемонией награждения, которую вела московская актриса Ольга Будина. Призы вручались в десяти номинациях, в одной из которых участвовал и фильм проекта "Росбалта" "Лица России" "Селькупы. На родину в Иванкино", снятый режиссером Николаем Макаровым. Этот фильм посвящен коренному народу Западной Сибири - селькупам. До 1930-х годов их называли остяками-самоедами, а исторически их делят на северных и южных селькупов. Фильм рассказывает об одной поездке в национальное поселение южных селькупов село Иванкино Томской области. С главой национального поселения Виктором Алексеенко съемочная бригада побывала на рыбалке, в гостях у Натальи Иженбиной - учительницы селькупского языка, а также на старом сельском кладбище.

Отметим, что номинация, в которой фильм боролся за победу, называлась так же, как и проект "Росбалта" - "Лица России". К сожалению, Николай Макаров в этом году остался без приза. Победителем в номинации, где на победу претендовали сразу восемь документальных фильмов, оказалась лента "Россия от первого лица. Чеченская республика" режиссера Федора Кудряшова. Этот фильм рассказывает о жизни жителей современного Грозного, занятых в разных профессиях. При этом авторы ленты периодически возвращают зрителя в недавнюю историю Чечни: рассказывая о жизни грозненцев при дудаевском режиме, во время первой и второй чеченских войн, а также о событиях, происходивших в республике в промежуточный период.

Интересно, что приз главы Каменска-Уральского получил еще один фильм из этой номинации - "Он посвятил жизнь людям". Эта лента рассказывает о Гаврииле Елизарове - докторе медицинских наук из Кургана, возглавлявшем Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной ортопедии и травматологии. Он известен, прежде всего, благодаря названному его именем аппарату для лечения травм.

Обладателем гран-при фестиваля "Свидание с Россией" стал российский познавательный канал Russian Travel Guide, заявивший на конкурсную программу сразу девять фильмов в десяти номинациях. Один из них - в номинации "Лучшая телевизионная программа о туризме в России" - посвящен сезону белых ночей в Петербурге. Не участвовали ленты телеканала только в номинации игрового кино. При этом ни одного приза в этих девяти номинациях фильмы Russian Travel Guide не взяли. Так что главный приз фестиваля стал для них своеобразным "утешением".

Отметим также обладателя спецприза жюри в номинации "За лучший сценарий осмысления российской действительности" - немецкий фильм "Как назло Сибирь", одну из главных ролей в котором сыграла актриса петербургского театра "Балтийский дом" Юлия Мен. Сюжет фильма построен вокруг судьбы главного героя ленты Маттиаса Блойеля - представителя сети модной одежды из Леверкузена, который отправляется в командировку в маленький филиал в сибирском городе Кемерово. В Сибири он встречает певицу Саяну - представительницу малого народа шорцев. Роль Саяны и исполнила петербургская актриса.

По словам самой Юлии Мен, фильм, премьера которого в Германии состоялась 9 мая этого года, имел весьма серьезный успех в этой стране. В то же время прокатная судьба ленты в России не ясна. Примечательно, что сопродюсером фильма с российской стороны стал известный петербургский продюсер Сергей Сельянов.

Напомним, проект ИА "Росбалт" "Лица России" представил на III Международном фестивале туристического кино "Свидание с Россией" в Свердловской области фильм "Селькупы. На родину в Иванкино".

Добавим, основная часть фестивальной программы проходила в городе Каменске-Уральском, где демонстрировались фильмы в семи номинациях: "За активное продвижение туристического потенциала России средствами кино", "В Россию за приключениями", "Открытый маршрут", "Лица России", "Россия глазами зарубежного туриста" и "Лучшая телевизионная программа о туризме в России".