Posted 24 сентября 2012,, 22:15

Published 24 сентября 2012,, 22:15

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

Ароматизированные продукты могут привести к аллергии и импотенции

24 сентября 2012, 22:15

ЛОНДОН, 25 сентября. Освежители для воздуха, ароматизированные свечки, аромалампы, ароматизаторы для автомобилей, - все эти продукты влияют на здоровье человека, вызывая аллергии, астму, мигрени и изменения в либидо, пишет The Daily Mail.

Примерно треть людей сталкиваются с данными проблемами. Основная проблема - контактная аллергия на запахи (экзема, дерматит, провоцируемые контактом с ароматическим веществом). Молекулы в продукте вызывают иммунную реакцию в виде зуда и потрескивания кожи.

Доктор Сузанна Барон констатирует: сейчас показатели таких аллергических реакций растут. В июле Научный комитет безопасности потребительских продуктов ЕС попросил производителей ароматизаторов указывать потенциальные аллергены, содержащиеся в продуктах. В Нью-Гемпшире с начала года стал действовать запрет на использование духов на работе, сообщает Med Daily.

Реакция на отдушки может носить накопительный характер, проявляясь не сразу, отмечают исследователи. В особенной опасности находятся пациенты с уже развитой экземой, поэтому шампуни, гели для душа с отдушками для них неприемлемы. Самое сложное, по словам врачей, - выявить соединение в ароматизаторе, вызывающее побочные эффекты. Так, зачастую аллергеном выступает продукт дерева Myroxyolon balsamum.

По словам доктора Винсента Мартина, ароматы активируют нервные клетки в носу, включая систему, связываемую с головной болью. В свою очередь, освежители воздуха нередко провоцируют приступы астмы.

Добавим, что за гинекологическими отклонениями также могут стоять отдушки, поскольку они меняют кислотность влагалища в сторону щелочной среды, что грозит размножением бактерий и повышает риск контактной аллергии. Синтетический мускус, в свою очередь, способен вмешиваться в гормональный фон, стимулируя рецепторы эстрогена.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook