Posted 26 сентября 2012,, 17:31

Published 26 сентября 2012,, 17:31

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

Жители 30 стран мира предпочитают Обаму его сопернику Ромни

26 сентября 2012, 17:31

МОСКВА, 26 сентября. Барак Обама оказался значительно популярнее своего соперника на американских президентских выборах Митта Ромни в 30 странах мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса Gallup International, опубликованные в России исследовательским холдингом "Ромир".

Согласно данным опроса, если бы жителям других стран разрешили голосовать на выборах в США, 81% опрошенных в среднем поддержал бы Обаму и только 19% - Ромни.

Для России этот показатель составил 83% против 17. Самую большую поддержку - свыше 95% - Обама имеет в Исландии, Голландии, Португалии, Германии, Ирландии и Дании. Ромни больше всего доверяют жители враждующих Израиля и Пакистана (65 и 41%). Чуть ниже расположилась Грузия, где республиканца поддержали 36% небезразличных к выборам в США респондентов, сообщает Lenta.Ru.

Напомним, некоторое повышение рейтинга президента США Барака Обамы после предвыборного съезда правящей Демократической партии оказалось сравнительно небольшим, а сейчас оно уже сходит на нет. Это подтверждают итоги новых социологических исследований, в том числе совместный опрос газеты USA Today и организации Gallup.

Он проводился в ключевых "спорных" штатах и показал, что Обама продолжает опережать своего соперника — республиканца Митта Ромни, но лишь с минимальным отрывом — 48% к 46% голосов. Выяснилось также, что около 20% избирателей — больше, чем предполагалось ранее, — до сих пор окончательно не определились со своим выбором. При этом неожиданно высоким оказался уровень энтузиазма среди демократического электората — прежде в нем, по мнению политологов, присутствовали настроения разочарования и апатии.

Президентские выборы в США состоятся 6 ноября 2012 года.