Posted 29 сентября 2012,, 12:48

Published 29 сентября 2012,, 12:48

Modified 31 марта, 23:11

Updated 31 марта, 23:11

Бухгалтера URA.Ru оставили под стражей до 1 октября

29 сентября 2012, 12:48

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября. Суд оставил под стражей бухгалтера информагентства URA.Ru Наталью Попову, сообщает агентство в своем Twitter.

Срок задержания Поповой продлен на 72 часа - до вечера 1 октября.

Задолго до начала рассмотрения ходатайства следствия около здания суда собрались журналисты многих телеканалов, газет и новостийных порталов. Пришли также депутаты законодательного собрания Свердловской области Георгий Перский и Евгений Артюх, которые являются личными поручителями и общественными защитниками Натальи Поповой. В суде пришла и вся редакция URA.Ru. Однако судебный пристав заявил, что на рассмотрении ходатайства разрешено присутствовать только трем телеканалам, остальные СМИ на процесс не пустят, мотивируя это решение судьи Ольги Антоновой, пишет URA.Ru. Однако в итоге право зайти получили родственники, адвокаты, редакция URA.Ru как заинтересованное лицо и представители нескольких печатных СМИ.

Ранее сообщалось, что ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") по факту хищения крупной суммы со счета информагентства URA.Ru. По предварительным данным, речь идет о сумме, превышающей 10 млн руб. В рамках расследования проведен ряд обысков, в том числе в самом агентстве. После обысков была задержана бухгалтер URA.Ru Наталья Попова.

Директор агентства Аксана Панова считает уголовное дело сфабрикованным. По ее словам, никаких хищений со счета URA.Ru не было, а ее агентство преследуют за критические публикации о руководстве силовых структур.

Панова в момент начала обысков была в командировке, за пределами Свердловской области. Получив известие о начале "операции", она поспешила назад, в Екатеринбург. "Пожалуй, самая идиотская официальная информация за день – о том, что со счета URA.Ru, якобы, похищено 10 млн руб. И, якобы, поэтому все эти обыски и проводятся. Ребята, это мой счет! Я собственник агентства и его директор. У меня никто ничего не украл. Смеяться некому", — написала Аксана Панова на своей странице.