Posted 1 октября 2012,, 14:34

Published 1 октября 2012,, 14:34

Modified 31 марта, 23:09

Updated 31 марта, 23:09

В Петербурге проходит очередная акция в поддержку Pussy Riot

1 октября 2012, 14:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. В Петербурге на Марсовом поле начался митинг в поддержку политзаключенных. Несмотря на то, что мероприятие было приурочено к подаче апелляции в Мосгорсуд по делу Pussy Riot, дело трех девушек, решивших устроить панк-молебн в храме, пока не часто звучит из уст выступающих.

Первым взял слово депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Александр Кобринский, который провел аналогию между теми сроками, которые получили три девушки, и теми, которые получили сотрудники полиции города Казани, изнасиловавшие задержанного мужчину.

По мнению депутата, данные приговоры практически идентичны, но не сопоставимы.

Второй взяла слово, как это было представлено, подруга осужденной Марии Алехиной Екатерина Соловьева. Она практически не упоминала скандальную акцию в главном храме страны, но отметила борьбу Алехиной на экологической ниве, сообщив, что она была активным участником, выступающим за сохранение заповедника Утриш.

На акции собралось около 50 человек. Мероприятие проходит без происшествий.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. 17 августа они были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.