Posted 3 октября 2012,, 13:25

Published 3 октября 2012,, 13:25

Modified 31 марта, 23:07

Updated 31 марта, 23:07

Кургинян: До 50 тысяч человек ежегодно покидают Дальний Восток

3 октября 2012, 13:25

ВЛАДИВОСТОК, 3 октября. Протестные настроения в регионе могут стать острыми. В настоящее время население находится "на грани", поэтому до 50 тысяч человек ежегодно покидают регион, заявил журналистам во Владивостоке политолог Сергей Кургинян.

"Я долго работал на Дальнем Востоке по своей первой профессии – геофизиком. Здесь люди сначала хмуро адаптируются к новой жизни, а потом взрываются. Здесь также существуют тенденции сепаратизма, которые я встречал и в Сибири, и даже на Севере России", - заявил Сергей Кургинян, слова которого приводит PrimaMedia.

По его словам, ежегодно примерно 50 тысяч человек уезжает с Дальнего Востока. И если эти темпы сохранятся, то негативные последствия будут видны уже через 10-12 лет.

"Протестные настроения здесь могут вполне стать острыми. Но острый протест – это не самое опасное, гораздо опаснее медленное гниение. Население всегда протестует. Это может быть протест суицидами или наркоманией. На Дальнем Востоке население находится на грани, поэтому уезжает. Это называется "голосование ногами", - заявил политолог.