Posted 3 октября 2012,, 10:17

Published 3 октября 2012,, 10:17

Modified 31 марта, 23:07

Updated 31 марта, 23:07

На восстановление саратовского ТЮЗа потребуется 350 млн рублей

3 октября 2012, 10:17

САРАТОВ, 3 декабря. Восстановление сгоревшего здания Театра юного зрителя имени Киселева в Саратове обойдется в 350 млн рублей. Об этом сообщила глава областного Минкульта Светлана Краснощекова на встрече с зампредседателя Совета Федерации Светланой Орловой, которая в среду осмотрела пострадавшее здание.

Как передает "Взгляд-инфо", сенатор обещала оказать содействие в выделении бюджетных средств на восстановление театра.

По словам главы областного Минкульта, недавно в здании были установлена новая система вентиляции и некоторое другое оборудование.

Сейчас в здании Саратовского академического театра юного зрителя имени Киселева продолжают работу пять пожарных расчетов. Огнеборцы боролись с огнем всю ночь, а сейчас идет проливка помещений здания.

Как писал "Росбалт", пожар на крыше здания театра начался накануне в 18:30 мск. В результате кровля театра обрушилась в зрительный зал. Площадь возгорания в результате достигала 500 кв. метров. Только к ночи пожар удалось локализовать, а к утру — ликвидировать.

Пожарные эвакуировали из здания ТЮЗа 450 человек, в том числе инвалидов и детей. Никто не пострадал. Как отмечается, жертв удалось избежать благодаря слаженным действиям сотрудников театра и пожарных.

ТЮЗ Киселева — уникальное явление российской культуры: это первый профессиональный детский театр. Он открылся 4 октября 1918 года.