Евродепутат: Не стоит лишать статуса "неграждан" жителей Латвии, которые ее не ценят

5 октября 2012, 09:27

РИГА, 5 октября. Давать гражданство каждому жителю Латвии, в том числе и тем, кто этого совсем не хочет — большая глупость, из-за которой балтийская страна может прослыть на всю Европу. Об этом в интервью «Rietumu Radio» заявила депутат Европарламента Инесе Вайдере («Единство»).

Говоря о резонансе, который в Европарламенте вызвала инициатива референдум о негражданах, Вайдере отметила, что ее коллегам хорошо известно о том, насколько либерален латвийский закон о гражданстве, передает Telegraf.

«Коллеги говорят: вы очень успешно проголосовали на языковом референдуме, и если по каким-то причинам будет допущен референдум о негражданах, у вас не будет проблем и на этот раз», — сказала она.

Евродепутат подчеркнула, что нынешний закон о гражданстве даже слишком либерален, так как разрабатывался в сложной международной обстановке, когда пришлось идти на определенные компромиссы. «Мы должны думать о том, чтобы требования к знанию латышского языка были более строгими, потому что 20 лет независимости доказали, что большая часть жителей Латвии по-прежнему не знает латышского языка и его не употребляет», — сказала она.

А у жителей Латвии, которые не хотят гордиться ее гражданством, должна быть возможность его не получать, добавила политик.

Как сообщалось, движению "За равные права" удалось собрать 12 тысяч подписей за проведение референдума о предоставлении местным негражданам латвийского гражданства. Подписи должен проверить ЦИК. В случае, если 10 тысяч из них будут признаны действительными, избирательная комиссия приступит ко второму этапу подготовки плебисцита. Она собственными силами и за счет государственных средств организует новый сбор подписей. Чтобы референдум состоялся, в его поддержку должны высказаться 150 тысяч человек (10% от общего количества латвийских избирателей).

На всенародное обсуждение предлагается вынести вопрос об автоматическом предоставлении гражданства Латвии всем негражданам. Весной 2012 года соответствующие поправки в Закон о гражданстве подготовила партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ).

Чтобы референдум по вопросу предоставления гражданства состоялся, на втором этапе необходимо собрать 150 тысяч подписей. Как сообщили в ЦИК Латвии, второй этап сбора подписей может начаться через несколько месяцев. По предварительным прогнозам, он обойдется государству в 450 тысяч латов (около $900 тыс.).

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь