Posted 6 октября 2012,, 08:45

Published 6 октября 2012,, 08:45

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

Премьер сектора Газа передал полномочия своему заместителю

6 октября 2012, 08:45

ГАЗА, 6 октября. Глава правительства сектора Газа Исмаил Хания поручил своему заместителю Зияду аз-Зазе выполнять все официальные функции премьера, в том числе возглавить заседание Совета Министров, готовясь к предстоящим выборам главы исламистского движения ХАМАС.

Как пишет палестинская газета "Аль-Кудс", глава исламистов сектора Газа произвел кадровые перестановки в своем кабинете и в руководстве местных органов власти, а также лидеров организации ХАМАС в различных регионах. Эти решения Хании последовали после его безоговорочной победы на выборах в секторе Газа "Совет Шуры" - высшего органа движения ХАМАС. Выборы "Совета" должны быть завершены в других местах - Западном берегу реки Иордан и за рубежом к середине ноября 2012 года.

Член политбюро исламистского движения ХАМАС Иззат аль-Решек в конце сентября сообщил в социальной сети Facebook, что глава политбюро Халед Машааль не будет переизбираться на новый срок, и палестинскому движению впервые за последние 15 лет предстоит смена лидера. До сих пор руководители движения ХАМАС, которое находится у власти в секторе Газа, отказывались публично комментировать сообщения СМИ о самоотводе Машааля.

Машааль возглавляет политбюро с 1996 года, работая в эмиграции в Иордании, Сирии и Катаре. За это время движение ХАМАС приняло активное участие во "второй интифаде", организовав сотни нападений на израильтян, включая взрывы, которые привели к десяткам жертв. Движение также выиграло парламентские выборы и возглавило палестинское правительство, после чего устроило военный переворот в секторе Газа.