Posted 9 октября 2012,, 17:39

Published 9 октября 2012,, 17:39

Modified 31 марта, 23:02

Updated 31 марта, 23:02

Британцы требуют от Абрамовича извинений за расистский скандал в "Челси"

9 октября 2012, 17:39

ЛОНДОН, 9 октября. Британская газета The Daily Mail от имени своих читателей потребовала публичных извинений от владельца футбольного клуба «Челси».

"Роман Абрамович очень ценит отсутствие публичности в своих делах. Владелец «Челси» осмотрительно делает миллионы и наслаждается своими радостями в той же манере. Возможно, что сейчас пришло время, когда ему следует нарушить обет молчания. Ведь его «Челси» подвергся публичным обвинениям, и сейчас его многие презирают", - пишут журналисты, которых цитирует Sports.ee.

Вердикт независимой комиссии ФА говорит о том, что Джон Терри, капитан команды Абрамовича, выкрикивал расистские оскорбления, а затем попытался избежать наказания. Один из лидеров команды Эшли Коул также участвовал в этом обмане. Кроме того, участие в заговоре принял представитель руководства клуба Дэйв Барнард. Идиотский твит Коула, который оскорбил членов ФА, только усилил ощущение того, что игроки «Челси» вышли из-под контроля.

В настоящий момент позиция «Челси» заключается в безоговорочной поддержке своих игроков. Но оглашение вердикта комиссии ФА нанесло непоправимый ущерб. Репутации футболистов «Челси» нанесен значительный ущерб. В конце концов, они являются действующими победителями Лиги чемпионов, указывает издание.

По мнению британцев, «Челси» должен устанавливать уровень и стандарты поведения, на которые могли бы равняться клубы меньшего калибра.

"Скандальное поведение игроков «Челси» бросает тень на весь английский футбол. Как мы можем осуждать уродливые эксцессы с участием испанцев, итальянцев, украинцев и остальных, когда один из наших самых больших клубов ведет себя так отвратительно?!

На этот раз от представителей владельца «Челси» нам нужно нечто большее, чем все эти уклонения от проблемы и сознательное запутывание вопроса. Нам нужны объяснения, инициативное заявление и публичные извинения от самого владельца.

Возможно, идея нарушения обета молчания приходится Абрамовичу не совсем по душе. Но именно сейчас Роману как никогда нужно высказаться публично", - говорится в материале.

Отметим, что сегодня защитник "Челси" Эшли Коул извинился перед главой Футбольной ассоциации Англии Дэвидом Бернштейном за критику в адрес руководства английского футбола. По словам Бернштейна, защитник не будет отстранен от матчей сборной Англии. Ранее "Челси" оштрафовал футболиста на 240 тыс. фунтов стерлингов.

Оскорбительные записи в микроблоге Коула записи появились после того, как Футбольная ассоциация опубликовала письменное обоснование дисквалификации игрока "Челси" Джона Терри за расистские высказывания в адрес защитника клуба "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда. Терри не принимал участие в четырех матчах.