Posted 14 октября 2012,, 16:22

Published 14 октября 2012,, 16:22

Modified 31 марта, 22:58

Updated 31 марта, 22:58

Россия в октябре передаст Индии новый график работ на "Викрамадитье"

14 октября 2012, 16:22

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 октября. Российская сторона передаст Индии новый график работ по модернизации авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") до конца октября.

"В конце октября мы передадим индийской стороне согласованный график дальнейших работ по этому кораблю", - сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ОПК., который прибыл в Индию на заседание российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

"Думаю, что в итоге Индия получит уникальный и совершенный корабль", - добавил он.

Ранее официальная церемония передачи авианосца "Викрамадитья" индийской стороне была запланирована на 4 декабря 2012 года. Однако во время очередного этапа испытаний корабля в сентябре этого года был выявлен ряд неисправностей.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации "Адмирала Горшкова", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизует корабль за $750 млн. Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались. Новая сумма контракта составляет $2,3 млрд.

К настоящему времени авианосец "Викрамадитья" прошел масштабную реконструкцию на российском судостроительном предприятии "Севмаш". Корабль оборудован полетной палубой и трамплином для взлета истребителей МиГ-29К и оснащен современным оборудованием.