Posted 16 октября 2012,, 13:05

Published 16 октября 2012,, 13:05

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

Сторонники задержанных киргизских депутатов требуют освободить их

16 октября 2012, 13:05

БИШКЕК, 16 октября. В Киргизии во вторник прошли два митинга. Участники которых требовали выпустить из под стражи трех депутатов, обвиняемых в попытке насильственного захвата власти – Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

Один митинг состоялся в Джалал-Абаде, на юге Киргизии. В нем приняли участие по разным данным от 800 до 3 тыс. человек. В числе выступавших были бывший спикер киргизского парламента Ахматбек Кельдибеков, лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров, и муфтий Рахматулла ажы Эгембердиев. Также на мероприятии присутствовала вице-премьер-министр КР Камила Талиева, которая сообщила, что хочет передать требования митингующих руководству страны.

Выступающие требовали выпустить из-под стражи трех депутатов партии «Ата Журт», обвиняемых в попытке захвата власти в Киргизии. К 15 часам по бишкекскому времени митинг закончился, однако митингующие намерены продолжить акцию завтра.

Второй митинг состоялся в селе Тюп на побережье Иссык-Куля, откуда родом один из обвиняемых - Садыр Жапаров. Этот митинг закончился тем, что его участники решили двигаться пешим маршем в Бишкек, чтобы там требовать освободить земляка. Сейчас в колонне, которая движется по дороге, около 150 человек. По словам очевидцев, люди держат красные флаги и плакаты с надписью «Свободу Садыру Жапарову!». Замыкают колонну около 20 машин.

«В ночное время нам придется какое-то расстояние преодолевать на транспорте. Автомобили нам нужны для ночевок. Сегодня мы планируем пройти 15 километров, затем на машинах доберемся до города Чолпон-Аты и там заночуем, а утром снова отправимся в путь», - сказал агентству 24.kg один из участников шествия.

Напомним, что 3 октября в Бишкеке прошел митинг сторонников национализации месторождения "Кумтор". Митингующие предприняли попытку прорваться в "Белый дом". Лидер фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев в ходе митинга напрямую призывал захватить власть, заявили в МВД Киргизии.По неуточненным данным, в митинге участвовало более 1 тыс. человек, из них треть пытались прорваться в здание парламента. В результате штурма пострадали 12 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, трое получили огнестрельные ранения.

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовные дела в отношении трех депутатов парламента — Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

Лидер парламентской фракции "Ата-Журт" Садыр Жапаров обвиняется по статье 297 ч. 2 ("Публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя; те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации") и ст. 28-295 ("Покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти") Уголовного кодекса КР

Как сообщил адвокат Мамытова Искендер Джурабаев, вице-спикеру Мамытову предъявлено обвинение по одной статье — ст. 28-295 ("Покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти") Уголовного кодекса КР.