Латышских зеков посадят на унитазы

17 октября 2012, 13:00

РИГА, 17 октября. Тюремные камеры Латвии оснастят унитазами. Более тысячи современных туалетов обещают установить уже в ближайшее время.

Как отметил начальник управления мест заключения Висвалдис Пуките на заседании парламентской комиссии по вопросам обороны и внутренних дел, в настоящее время в камерах большинства латвийских тюрем нет унитазов, вместо них лишь "дыры в полу". Для того, чтобы исправить положение, было выделено 50 тысяч латов (около $95 тыс.).

Конкурс на поставку унитазов в тюрьмы завершится в ближайшие дни, передает DELFI.

Всего в стране в настоящее время, по информации СМИ, отбывают наказание около 6,5 тысячи заключенных.

Напомним, что ранее Конституционный суд Латвии рассматривал вопрос о перегородках, отделяющих санузел в следственных изоляторах. КС занялся этим по запросу омбудсмена, обратившего внимание на то, что перегородки являются слишком низкими. Это унижало достоинство содержащихся в СИЗО людей, которые вынуждены были посещать санузел на глазах у сокамерников. КС признал, что норма, в соответствии с которой высота перегородки должна равняться 120 сантиметрам, является незаконной и должна быть отменена. Суд также обязал власти позаботиться о том, чтобы санузел "был отделен от другого помещения".

#Общество #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь