Posted 17 октября 2012,, 14:30

Published 17 октября 2012,, 14:30

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Молодая семья шесть лет провела в рабстве на ферме под Алма-Атой

17 октября 2012, 14:30

АСТАНА, 17 октября. Молодая семья Елена и Мадияр с трудом вырвалась из шестилетнего рабства на ферме в Алма-Атинской области. Им удалось бежать с третьей попытки - раньше их ловили и возвращали на ферму местные участковые.

Бывшие невольники утверждают: владелец фермерского хозяйства «Аскар» – Жумагали Смаилов – до сих пор держит у себя еще 10 человек. В рабстве все они оказались по одному и тому же сценарию. Подростков из неблагополучных семей позвали на работу, обещали деньги. Обманули. Потом начались угрозы, а жизнь на ферме превратилась в кошмар.

Все эти годы пару заставляли выполнять тяжелую работу, денег за нее не платили, морили голодом и избивали, передает телеканал КТК.

«На 12, на 13 человек если мешок муки не хватило на 20 дней, он говорит, не приходите. Мы 5-10 дней так сидели, без хлеба, на одних рожках», — вспоминает Елена Ткачева.

Бывших невольников взяли под защиту общественные деятели. «Я сейчас подготовлю им документы. Все нормально будет, я возьму доверенность. Мы пойдем вместе до конца», — обещает общественный деятель Аргын Турекулов.

Между тем стражи порядка не скрывают: заявления о трудовом рабстве только за последний месяц они получали дважды. Но арестованных по этому делу нет до сих пор.

Как сообщалось, Международная организация по миграции совместно с 18 НПО с начала 2011-го по август 2012 года зарегистрировала в центральноазиатских регионах 248 жертв торговли людьми, 126 из которых стали жертвами принудительного труда в Казахстане. Большинству жертв было от 18 до 25 лет. Представители правозащитных организаций отмечают, что в республике только по официальным данным за текущий год жертвами работорговли стали 107 человек (70 случаев попадания в рабство женщин и 37 мужчин). Правозащитники уверены, что в реальности число людей, попавших в рабство, гораздо больше.

Согласно действующему законодательству за совершение действий, связанных с торговлей людьми, предусмотрено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Но правозащитники считают этот срок недостаточным и требуют его увеличения, а также введения наказания для клиентов, пользующихся рабским трудом.