Posted 18 октября 2012,, 13:50

Published 18 октября 2012,, 13:50

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Жители Новосибирска не хотят отдавать любимый сквер РПЦ

18 октября 2012, 13:50

НОВОСИБИРСК, 18 октября. Жители Новосибирска выступили против строительства православного храма на месте сквера.

Планами по строительству церкви на территории сквера имени Чаплыгина недовольны жители микрорайона «Аэропорт». Храм на этом месте намерена построить Новосибирская и Бердская епархия Русской православной церкви.

Жители микрорайона уже собрали около 1 тыс. подписей против застройки сквера, сообщил "Тайге.инфо" председатель совета жильцов одного из домов по 1-ой улице Швецовой Алексей Григорьев. Подписи против строительства в сквере были отправлены мэру Владимиру Городецкому председателем ТОС «Северный» Татьяной Лисовой.

«Этот сквер — единственный участок зелени на всю округу, единственное место отдыха, где люди дышат свежим воздухом», — заявил он.

По словам Григорьева, на обращение жителей ответил вице-мэр, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей Боярский. «Текст уклончиво скользящий, ничего конкретного не говорящий, а оставляющий вопрос на откуп чиновникам, которые могут использовать эту землю не по назначению», — недоумевает общественник.

Подписи против строительства в сквере были отправлены мэру Новосибирска Владимиру Городецкому
В письме за подписью Боярского сказано, что мэрия приняла решение о «выборе земельного участка для строительства храмового комплекса» 24 ноября 2011 года. Также в документе поясняется, что решение комиссии действительно в течение шести месяцев и может быть продлено на три месяца не более двух раз. При этом отменить выбор участка можно «только по заявлению самой религиозной организации».

На собрании в сквере около 15 жильцов микрорайона выступили против любой застройки парковой территории. «Мы не против церкви какой-то диаспоры, а вообще против строительства в сквере и неправильного его использования. Придите вечером: здесь и старики, и матери с колясками гуляют, люди читают газеты. Здесь все отдыхают: в одном ТОС "Северный" 13 тыс. человек, а если все дома микрорайона взять, то около 20 тыс. точно будет», — заявил Григорьев.

По его мнению, под строительство храма вполне подходит пустырь неподалеку от средней школы № 77 и ныне неработающего кинотеатра «Спутник». Кроме того, под сквером проходит газопровод для близлежащих домов, и строительство грозит повреждением старых коммуникаций, добавил общественник.

«Где-то в 1963 году строили сквер. Все его создатели были летчиками, я тоже летала, — вспомнила одна из долгожителей микрорайона. — На руках землю носили, чтобы засыпать огромный овраг. Отовсюду вывозили дорогие деревья — из Кисловодска, из Минвод. Это результат ручной работы, а теперь его хотят отдать». «Мы костьми ляжем, но отстоим», — воскликнула ее знакомая.

«Людям не нужно здесь никакого строительства: ни церкви, ни заправки, ни площадки для гольфа. Властям надо подумать над тем, чтобы не создавать конфликт между населением и властью. Вплоть до войны может дойти», — заявил Григорьев.

18 октября также прошло заседание городской комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории Новосибирска под руководством Боярского. Комиссия решила в очередной раз продлить решение о «выборе земельного участка под строительства храма».

«Жители настроены серьезно — они пойдут в суд, если будет принято какое-то решение не в их пользу», — заявил Тайге.инфо депутат городского совета от округа № 10, на котором находится сквер им. Чаплыгина, Олег Шестаков.

Шестаков, присутствовавший на заседании земельной комиссии мэрии, отметил, что в администрации сообщили об 1 тыс. собранных подписей в поддержку строительства храма. Такие подписи действительно собирались, подтвердил Григорьев. «Откуда были эти люди, мы не знаем. Они собирали подписи „за“ абсолютно у всех, даже у приезжающих и отъезжающих с автобусных остановок. Даже не у жителей нашего микрорайона», — сказал житель «Аэропорта».

Согласно плану, предоставленному в мэрию приходом храма во имя св. великомученика Георгия Победоносца, необходимая для строительства храма площадь составляет порядка 0,44 га. Епархия намерена построить храм на участке сквера, прилегающему к Мочищенскому шоссе рядом с кафе «Мимино», также расположенном в зоне отдыха. В случае, если культовое сооружение будет возведено, оно займет примерно треть площади сквера.

По словам одного из участников заседания комиссии Боярского, «объекты капитального строительства, к которым относятся и культовые сооружения, не требуют общественных слушаний». Тем не менее, комиссия решила продолжить работу с мнениями жителей, но итоговое решение в любом случае зависит от постановления администрации Новосибирска.