Posted 19 октября 2012,, 14:40

Published 19 октября 2012,, 14:40

Modified 31 марта, 22:52

Updated 31 марта, 22:52

Киргизских мятежников перевели из СИЗО в госпиталь

19 октября 2012, 14:40

БИШКЕК, 19 октября. Лидер оппозиционной депутатской фракции от партии "Ата-Журт" ("Отечество") Камчыбек Ташиев, обвиняемый в призывах к госперевороту в Киргизии, помещен в госпиталь военно-медицинской службы Государственного комитета национальной безопасности.

"Ташиев доставлен в госпиталь для постоянного медицинского контроля, поскольку он объявил голодовку", - сообщили в ГКНБ.

По словам сотрудников ведомства, как передает ИТАР-ТАСС, из камеры следственного изолятора в Национальный кардиологический центр переведен также обвиняемый в попытке госпереворота, бывший военный прокурор республики Кубатбек Кожоналиев.

В отделе по связям с общественностью ГКНБ отметили, что "Кожоналиев страдает стенокардией, поэтому было принято решение об его переводе в медицинское учреждение для обследования. В настоящее время состояние его здоровья, как и у Ташиева, стабильное".

Напомним, что 3 октября в Бишкеке прошел митинг сторонников национализации месторождения "Кумтор". Митингующие предприняли попытку прорваться в "Белый дом". Лидер фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев в ходе митинга напрямую призывал захватить власть, заявили в МВД Киргизии. По неуточненным данным, в митинге участвовало более 1 тыс. человек, из них треть пытались прорваться в здание парламента. В результате штурма пострадали 12 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, трое получили огнестрельные ранения.

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовные дела в отношении трех депутатов парламента — Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.