Отток капитала из российских фондов усилился

19 октября 2012, 12:26

МОСКВА, 19 октября. Из фондов, инвестирующих в акции российских компаний, за пероиод с 11 по 17 октября было выведено $49 млн. Таким образом, отток капитала из таких фондов не только сохранился, но и усилился.

Тем не менее с начала года сохраняется приток средств в фонды акций, инвестирующие в РФ. Показатель составил $1,02 млрд, сообщает «Вести Экономика» со ссылкой на данные исследования Emerging Portfolio Fund Research.

Отток средств из фондов наблюдается на фоне того, что Центробанк РФ не исключает возможность сильного замедления оттока частного капитала из России в IV квартале, а при благоприятной ситуации в отдельные периоды до конца года может быть зафиксирован приток.

Напомним, что в целом чистый вывоз капитала из РФ частным сектором за январь-сентябрь 2012 года, согласно предварительным данным платежного баланса, составил $57,9 млрд. По оценкам ЦБ РФ, за III квартал текущего года чистый отток капитала из страны составил $13,6 млрд. Банк России ожидает отток капитала из РФ в 2012 году на уровне $65 млрд.

Между тем ранее замглавы Минэкономразвития (МЭР) РФ Сергей Беляков не исключал, что отток капитала из России по итогам 2012 года будет на уровне прошлого года — $84 млрд. "На самом деле не очень хорошие показатели III квартала, связанные с оттоком, говорят о том, что отток, к сожалению, продолжается и ускоряется. Это связано, на мой взгляд, с несколькими факторами, и не всегда причина в неблагоприятном инвестиционном климате, потому что мы наблюдаем приток иностранных инвестиций сюда. Может быть, идут не в том темпе, которого нам хотелось бы достичь, но они идут", — заявил Беляков 10 октября в интервью телеканалу Russia Today.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь