Posted 22 октября 2012,, 09:50

Published 22 октября 2012,, 09:50

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

Неудавшийся киргизский революционер прекратил голодовку

22 октября 2012, 09:50

БИШКЕК, 22 октября. Оппозиционный депутат киргизского парламента Киргизии Камчыбек Ташиев прекратил голодовку. Об этом сообщил адвокат оппозиционера, обвиняемого в призывах к госперевороту в Киргизии, Икрамидин Айткулов.

По его словам, в субботу во второй половине дня парламентарий прекратил голодовку и начал принимать пищу. «Он прекратил голодовку по просьбе общественности, депутатов, иначе могли бы быть необратимые последствия. Он начал принимать пищу маленькими порциями. Сейчас его состояние стабильное. Сохраняется общая слабость», - отметил защитник.

Как сообщил адвокат, передает ИА «24.kg», он сегодня подаст ходатайство в прокуратуру об изменении меры пресечения его подзащитному.

Напомним, что 3 октября в Бишкеке прошел митинг сторонников национализации месторождения "Кумтор". Митингующие предприняли попытку прорваться в "Белый дом". Лидер фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев в ходе митинга напрямую призывал захватить власть, заявили в МВД Киргизии. По неуточненным данным, в митинге участвовало более 1 тыс. человек, из них треть пытались прорваться в здание парламента. В результате штурма пострадали 12 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, трое получили огнестрельные ранения.

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовные дела в отношении трех депутатов парламента — Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.