Posted 22 октября 2012,, 09:43

Published 22 октября 2012,, 09:43

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

Общественный совет при Минобороны возьмет процесс утилизации боеприпасов под контроль

22 октября 2012, 09:43

МОСКВА, 22 октября. Общественный совет (ОС) при Минобороны РФ проведет в понедельник заседание с участием замминистра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова, на котором, в частности, будут обсуждаться меры безопасности при утилизации устаревших боеприпасов.

Как сообщил председатель совета Игорь Коротченко, на заседании будет определен перечень безотлагательных мер по предотвращению ЧП при хранении, перевозке и уничтожении ракет и снарядов с истекшими сроками хранения. Также планируется определить перечень основных полигонов и площадок утилизации, которые члены ОС при Минобороны РФ посетят до конца этого года, передают интернет-СМИ.

Кроме того, в ходе заседания члены общественного совета ознакомятся с образцами продовольственного пайка для военнослужащих и образцами военной формы одежды, а также обсудят возможные направления совершенствования армейского обмундирования.

Ранее сообщалось, что сейчас в России существует 46 полигонов министерства обороны, на которых идет утилизация боеприпасов. За последние годы по время ЧП на этих полигонах погибло более 50 человек и более 300 получили ранения.

Как известно, одно из последних ЧП, связанных с утилизацией боеприпасов, произошло 9 октября под Оренбургом на военном полигоне неподалеку от станции Донгузская. Пострадал один офицер. По предварительным данным, взрывы на полигоне близ станции Донгузская причинили ущерб в 60 млн рублей.