Posted 23 октября 2012,, 09:45

Published 23 октября 2012,, 09:45

Modified 31 марта, 22:50

Updated 31 марта, 22:50

Агентство URA.ru лишили аккредитации в правительстве Свердловской области

23 октября 2012, 09:45

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября. Уральское информагентство «URA.Ru» лишили аккредитации в правительстве Свердловской области и Законодательном собрании региона.

«Это решение администрации губернатора», - заявил корреспонденту агентства Михаилу Вьюгину полицейский на посту при входе в Белый дом.

В редакциии случившееся восприняли как воспрепятствование журналистской деятельности коллектива. Аккредитация в зданиях правительства и парламента области носит заявительный характер, выдается сроком на год для всех СМИ, оформляется руководителем аппарата правительства. Аккредитационные бейджи агентства не были изъяты, правительство региона и Законодательное собрание никогда не обвиняли агентство в нарушении каких-либо правил или норм аккредитации, не подавали иски в суд и никаким иным образом не пытались оспорить право «URA.Ru» на работу, заявили в агентстве.

В настоящий момент отсутствуют законные основания для аннулирования аккредитации СМИ, подобных решений никем не выносилось, редакция не информирована об этих решениях. Таким образом, запрет, сформулированный администрацией Евгения Куйвашева, является незаконным, и может считаться попыткой введения «запрета на профессию», заявляют в редакции. Для защиты своего права на труд «URA.Ru» обратится и в профессиональные сообщества журналистов и в прокуратуру Свердловской области.

"В своей правоте мы не сомневаемся. Истеричное решение губернатора Евгения Куйвашева подтверждает остроту поднимаемых нами проблем, а главное, указывает на истинного организатора атаки на агентство. Если ранее в СМИ появлялись данные о том, что обыски в редакции и в квартирах сотрудников проводились в рамках расследования дела о госзакупках мяса для детских садов, хищении средств со счета агентства, то теперь очевидна политическая составляющая преследования. Ведь ни одно из этих подозрений (как мы всегда заявляли, необоснованных) не имеет никакого отношения к работе журналистов в Заксобрании и правительстве региона", - говорится в заявлении редакции информагентства.

Там подчеркнули, что в Свердловской области еще не было случаев, чтобы СМИ, аккредитованные при правительстве или Заксобрании, когда-либо лишались постоянной аккредитации.

Как сообщалось, 27 сентября была задержана бухгалтер агентства Наталья Попова. Ее задержали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного ими же по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Следствие расследует дело о якобы имевшем место быть хищении средств со счета "URA.Ru". При этом директор и собственник агентства Аксана Панова официально заявляла и заявляет, что никаких хищений со счета агентства не происходило. Они уверены, что правоохранительные органы пытаются оказать давление на "неудобное" СМИ.