Posted 26 октября 2012,, 14:55

Published 26 октября 2012,, 14:55

Modified 31 марта, 22:45

Updated 31 марта, 22:45

Обвиняемый в попытке госпереворота в Киргизии оказался связан с террористами

26 октября 2012, 14:55

БИШКЕК, 26 октября. Обвиняемый в попытке госпереворота в Киргизии, бывший военный прокурор республики Кубатбек Кожоналиев оказался замешан в связях с одним из лидеров террористической группировки.

Связь экс-прокурора и террористов была выявлена в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 7 членов террористической группировки, задержанных в ходе спецоперации 17-18 октября в Бишкеке и пригороде.

Уголовное дело в отношении Кожоналиева находится в производстве Генеральной прокуратуры КР, пишет АКИpress.

Напомним, что 3 октября в Бишкеке прошел митинг сторонников национализации месторождения "Кумтор". Митингующие предприняли попытку прорваться в "Белый дом". Лидер фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев в ходе митинга напрямую призывал захватить власть, заявили в МВД Киргизии. По неуточненным данным, в митинге участвовало более 1 тыс. человек, из них треть пытались прорваться в здание парламента. В результате штурма пострадали 12 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, трое получили огнестрельные ранения.

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовные дела в отношении трех депутатов парламента — Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.