Posted 28 октября 2012,, 15:37

Published 28 октября 2012,, 15:37

Modified 31 марта, 22:45

Updated 31 марта, 22:45

Автомобили "скорой помощи" в Кирове будут брать в аренду

28 октября 2012, 15:37

КИРОВ, 28 октября. С 1 января 2013 года станция скорой медицинской помощи города Киров будет арендовать машины у поставщика автотранспортных услуг.

Как сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, это связано с тем, что большая часть автопарка "скорой помощи" как в областном центре, так и в регионе в целом имеет значительный износ. На одномоментное обновление автопарка необходимо около 150 млн руб., которых в бюджете города нет.

Как пишет "РГ", совместно с учрежденным правительством РФ агентством стратегических инициатив для региона был проработан частно-государственный проект "Новая скорая медицинская помощь", который уже четыре года успешно реализуется в Перми, а с этого года и в Уфе. Суть его в том, что станция скорой медицинской помощи Кирова берет в аренду у поставщика услуг новые машины сроком на три года.

Ожидается, что станция "скорой помощи" Кирова получит 38 новых современных автомобилей, оборудованных всем необходимым. Кроме того, будет решена проблема нехватки водителей, которыми станция укомплектована сегодня на 69%. Предоставить специалистов будет обязан поставщик услуг. А сама "скорая помощь" займется только оказанием своих непосредственных услуг. Сейчас же главврач станции добрую половину времени занимается решением разных технических вопросов.

Одновременно должна появиться прозрачность в использовании автотранспорта. Поскольку машины будут заказываться только для конкретных выездов к больному. Ожидается, что благодаря новым машинам сократится и среднее время прибытия к месту вызова.

Находящиеся в рабочем состоянии автомобили будут передавать в некоторые районы Кировской области, где наблюдается дефицит машин "скорой помощи".