Posted 29 октября 2012,, 04:48

Published 29 октября 2012,, 04:48

Modified 31 марта, 22:44

Updated 31 марта, 22:44

Футболисты "Челси" опять оказались в центре расистского скандала

29 октября 2012, 04:48

ЛОНДОН, 29 октября. В английской Премьер-лиге произошла очередная некрасивая история. "Челси" направил жалобу на известного арбитра Марка Клаттенбурга, который обслуживал вчера поединок "Аристократов" в Лондоне против МЮ (2:3). Клуб обвиняет судью в оскорблении своих игроков, том числе и в расистских.

"Мы направили делегату Премьер-лиги жалобу касательно использования арбитром ненормативной лексики в адрес двух наших игроков в двух разных эпизодах в сегодняшнем матче", - заявил представитель "Челси". По его словам, делегат матча передаст жалобу Футбольной ассоциации.

По информации BBC, среди прочего "Челси" обвиняет Клаттенбурга в расистских оскорблениях, а одним из двух игроков, которых якобы оскорбил судья, является нигериец Джон Оби Микель.

Марк Клаттенбург уже выразил готовность прояснить все факты, а комитет арбитров пообещал тщательно рассмотреть дело.

Напомним, в начале месяца британская газета The Daily Mail от имени своих читателей потребовала публичных извинений от владельца футбольного клуба "Челси". "Роман Абрамович очень ценит отсутствие публичности в своих делах. Владелец "Челси" осмотрительно делает миллионы и наслаждается своими радостями в той же манере. Возможно, что сейчас пришло время, когда ему следует нарушить обет молчания. Ведь его "Челси" подвергся публичным обвинениям, и сейчас его многие презирают", — пишут журналисты.

Вердикт независимой комиссии ФА говорит о том, что Джон Терри, капитан команды Абрамовича, выкрикивал расистские оскорбления, а затем попытался избежать наказания. Один из лидеров команды Эшли Коул также участвовал в этом обмане. Кроме того, участие в заговоре принял представитель руководства клуба Дэйв Барнард. Идиотский твит Коула, который оскорбил членов ФА, только усилил ощущение того, что игроки "Челси" вышли из-под контроля.

Оскорбительные записи в микроблоге Коула записи появились после того, как Футбольная ассоциация опубликовала письменное обоснование дисквалификации игрока "Челси" Джона Терри за расистские высказывания в адрес защитника клуба "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда. Терри не принимал участие в четырех матчах.