Украина идет позади России

29 октября 2012, 19:21
Зависть наша к украинским выборам может касаться разве что их занимательной интриги. Но суть выборов – не в процессе, а в результате. В этом смысле ничего хорошего на Украине не произошло.

Я понимаю, с какой тоской многие смотрят сейчас на выборы на Украине. Для нас немыслимо, чтобы в Думе выборы проходили с таким накалом, чтобы результат их был во многом непредсказуем, а местами сенсационен. Чтобы партия власти имела не просто реальных конкурентов, а сразу несколько видов настоящей оппозиции – хотите либеральную, хотите коммунистическую, хотите националистическую.

Янукович вдребезги проиграл столицу – а у нас даже в Москве "Единая Россия" не проиграет. Ее победа будет скромнее, чем в любом другом месте, но проиграть она не проиграет. А парламент наш будет, как одержимый штамповать кремлевские законы разной степени бредовости – в присутствии декоративной оппозиции в виде нескончаемых Жириновского и Зюганова. Но зависть наша к украинским выборам может касаться разве что самого процесса выборов и их занимательной интриги. Но суть выборов – не в процессе, а в результате. А результатом должно быть движение страны вперед, решение старых проблем и недопущение новых. В этом смысле ничего хорошего на Украине не произошло. Разделение страны на условные Восток и Запад сохранилось. И по итогам выборов оно только усилится. Не может быть в нормальной стране и такого количества людей, голосующих за коммунистов. Уж Украина-то от коммунистической власти натерпелась по полной. Однако спустя двадцать лет после распада Союза миллионы людей продолжают голосовать за совершенно бессмысленную идеологию. К тому же украинские коммунисты – такая же фикция, как и российские. Они обычные приспособленцы, эксплуатирующие красивые лозунги для дремучих слоев населения, а на самом деле работающие на власть. Большая победа националистов - это тоже симптом того, что общество нездорово. Пускай украинские националисты во многом сильно отличаются от русских, но все равно национализм – это крайность.

А когда в крайность впадает большое число людей – это скверно. А украинская власть как раз похожа на нашу. И соседи могут с чистой совестью говорить, что и у них победила местная Партия Жуликов и Воров. Только у Януковича труба пониже и дым пожиже и никакой Вертикали он не выстроил. В результате авторитарного правления по российскому образцу там не будет, а вот кавардак обеспечен. Я не уверен, что нам надо этому завидовать. И в который раз приходится говорить о том, что Украина идет не впереди России в плане демократии, а наоборот – позади. Идет путем, которым мы прошли в 90-е. У нас тоже был кавардак, слабая власть и воровство. Кончилось это приходом Путина. Я бы не желал украинцам такого финала. Тем более что у них проблема разделения страны куда реальнее, чем у нас.

Антон Орехъ

Прочитать оригинал поста Антона Ореха с комментариями читателей его блога можно здесь.

#Общество #Всегда актуально #Блоги
Подпишитесь